Si la persona que va conmigo en la moto no lleva casco ¿Me podrían multar a mi?

estás en
  • consultas
  • general
  • Si la persona que va conmigo en la moto no lleva casco ¿Me podrían multar a mi?
Tiempo estimado de lectura: < 1 min

Efectivamente, el responsable y, por tanto, el denunciado y sancionado, será el conductor del vehículo, ya que, de conformidad con el artículo 82 de la Ley de Seguridad Vial, siempre que se exija el uso de casco por conductor y pasajero de un vehículo; en este caso, una motocicleta así lo exige ; será responsable el conductor por la no utilización del casco de protección por el pasajero.
En consecuencia, el citado conductor podrá ser denunciado y sancionado con una multa económica de 200 €, y la pérdida de 3 puntos, no pudiendo alegar, en ningún caso, la negativa del pasajero a su uso, ya que, en ese caso, no debería haber admitido que dicho pasajero viajase en el vehículo.
Referencia legal

¿te ha resultado util?
no me gusta 0
Visitas: 7